不知不觉寒露已过,这个节气在将真正意义上的秋天带来的同时,也带来了冷空气,带来了感冒。对于一般人来讲,感冒算不上什么大病,顶多七天也就痊愈了;可对于肾友来讲,感冒就很是棘手了。
一方面,感冒会触发免疫反应、炎症介质因子损害肾脏。感冒一次就会加重损害一次,反复感冒就会反复加重对肾脏的损害。如一次小小的感冒就很有可能导致肾炎复发、蛋白尿复发、肌酐值上升等等。
另一方面,“康泰克”、“白加黑”、“维C银翘片”、“复方感冒灵”等常见的感冒药均含有治疗感冒的主要成分——对乙酰氨基酚。
的确,对乙酰氨基酚的药效很显著,它可以起到退烧、止痛等作用。但是要知道,若同时服用多种感冒药是会导致对乙酰氨基酚中毒的,其对肾脏造成的危害可能比感冒本身要严重的多。
当对乙酰氨基酚摄入过量时,会造成肾衰,甚至是尿毒症。所以大家在用药前请务必看清楚药物成分,确保只使用一种含对乙酰氨基酚的药物。
当对乙酰氨基酚摄入过量时,会造成肾衰,甚至是尿毒症。所以大家在用药前请务必看清楚药物成分,确保只使用一种含对乙酰氨基酚的药物。
除此之外,如对乙酰氨基酚(扑热息痛),双氯酚酸钠,布洛芬,阿司匹林等解热镇痛的药物具有不同程度的肝肾毒性,可能导致肝肾功能损伤。
肾病患者在服用前应该看清楚成分,尽量避免使用含这类成分的感冒药。当然,小编建议各位肾友最好在医生指导下进行药物的服用。
另外需要注意的是,如果是高血压人群,选择感冒药物时一定要注意避开伪麻*碱类感冒药,如“白加黑”、“新康泰克”等。
研究资料显示,无论是正常人还是高血压人群服用伪麻*碱后收缩压均会出现明显升高的现象,因此,高血压人群应尽量避免这类药物。